Вы здесь

Оранжевый уровень зимнего клева на Минском море (+Видео)

Рейтинг: 
0

Виды рыб: 
Окунь, Судак, Щука

Если есть возможность поехать на рыбалку - уже хорошо, а в веселой компании - еще лучше. Вот опять мы своей бандой отправились на Заславское водохранилище, мечтая о судаках и щупаках.

За день до этой рыбалки, Юра наловил живца на Сергеевских разливах, чем прилично снизил бюджет рыбалки и увеличил вероятность поклевки хищника. В день рыбалки был объявлен оранжевый уровень опасности, прогнозировался сильный ветер, возможно со снегом, проще говоря - метель. Нас это не испугало, мы лишь скорректировали место под направление ветра и за пол часа до рассвета уже подъезжали к новым для нас местам.

img_20180204_074316.jpg

По фото не скажешь, но впереди точка под название "Труба", справа резиденция, а чуть левее и сзади - Семковский мост. Спрятаться от ветра мы решили за островом, и у нас это отлично вышло. Но рыбачить нужно там где шансов больше, а не где удобнее, поэтому экипировались мы по полной.

img_20180204_093539.jpg

Час ставок мы поставили с защищенной стороны острова, ну а оставшиеся с подветренной, ничего не поделаешь, там перспектив казалось больше. Почти все жерлицы на плотвичку и всего пару на карасика, так как боялись что плотва будет быстро "усыпать". Забегая вперед, отмечу, что на наше удивление, все плотвички стойко отработали до конца рыбалки, а вот пару карасиков окочурились. Дело в том, что важно насадить плотву аккуратно под верхний плавник, тогда она проживет гораздо дольше.

Первая поклевка не заставила себя долго ждать, что не скажешь про ее реализацию. Произошла полная вымотка на ставке с подветренной стороны, сработку мы заметили только на очередном обходе, который мы делали раз в час. Рыбка на том конце залезла куда-то и нам пришлось рассверливаться и подбираться к месту зацепа. Но все обошлось, небольшая щучка у нас в активе.

mm2.jpg

Завесила она, ну вы видите сами сколько. В такую погодку это уже большое дело, та как у все остальных рыболовов не было ни одной сработки, а это еще ставок 50 как минимум.

mm3.jpg

В перерывах между переставлениями и обходами, мы пытались подловить бель и поупирались с подледным спиннингом. Дела у нас в этих направления шли, мягко сказать, не очень, ну а что еще ждать от глухозимья. Юра бился с блесной, я все пытался разловить ратрина/вайба, но пройдя лунок 30 мы никого не зацепили, только славно проветрились.

viber_image.jpg

Ближе к вечеру, одна ставка выстрелила целых два раза, с интервалом примерно в час, полтора.

mm2main.jpg

Причем в первый раз это заряжена ставка была карасем, а после поклевки мы переоснастили ее на плотвичку, которой с нами любезно поделился соседний рыболов. Кто-то опять клюнул, но уже на плотвичку, и опять мимо... Вот и все сработки за целый день рыбалки. Минское море, да и многие другие большие водоемы Беларуси, в глухозимье не радуют рыболовов, вынкуждая их усердно трудиться над каждой поклевкой.

Мы отдохнули/поработали на славу, все остались довольны, ведь рыба рыбой, а важнее всего процесс и люди в нем участвующие.

Просмотров: 2382




Похожие материалы

Новые материалы