You are here

Мирское озеро около г.п. Мир Кореличский р-н Гродненская обл.

Тип водоема: Озеро
Платный: Нет данных
Подводная охота: Нет данных
Бензомоторные средства: Нет данных
Промысловый лов: Нет данных

Мирское озеро находится в Кореличском районе Гродненской обл., в 17 км на юго-восток от г.п. Кореличи, в 0,5 км на юго-восток от г.п. Мир, возле Мирского замка. Озеро прудового типа. Относится к бассейну р. Уша (лев. приток р. Неман). На востоке в озеро впадает ручей.

Это небольшое озеро, как и прославленный замок, обросли многочисленными легендами. Вот лишь некоторые из них.

До сих пор случайным ночным прохожим является призрак князя Доминика, который, по преданию, охраняет свои сокровища. А в озере возле Мирского замка ежегодно тонет по одному человеку, хотя люди в нем и не купаются. Якобы в глубины озера призрак заманивает дерзнувших покуситься на княжеские богатства.

Другая легенда рассказывает, о том, как князь Святополк-Мирский решил выкопать возле замка озеро, для чего необходимо было вырубить цветущий яблоневый сад. Местные жители отказались, так как считалось грехом рубить цветущие деревья. Когда нанятые рабочие копали озеро, погиб сын местной колдуньи, и она прокляла озеро. По ее заклятию на протяжении следующих 500 лет в озере должны тонуть люди. И тонули, а спасся лишь один. ...Однажды поздним летним вечером возвращался с работы сторож. Захотелось ему окунуться в притихшее после жаркого дня озеро. Разулся, попробовал воду - прохладная. Вдруг ему показалось, что в воде кто-то есть. Пригляделся: обнаженная девушка с длинными волосами. Её чудесное тело мерцало в лунном свете, плавно скользя по серебристой водной глади. Заворожил сторожа её волшебный танец. Скинул он одежду и бросился в воду к прекрасной купальщице. Однако, как ни старался, не мог приблизиться к ней, словно невидимая преграда разделяла их. А девушка вроде и не замечала упорного пловца. Раздосадованный, он уж было повернул к берегу. Но несколько взмахов, и незнакомка оказалась совсем рядом. Обернулась. Пряди зеленоватых волос, похожих на водоросли, закрывали лицо, видны были лишь мертвенно-синие губы. Внезапно сильно запахло тиной. И в ту же секунду девушка скрылась под водой, а что-то леденяще-холодное схватило мужика за ноги и потянуло на дно. Он стал звать на помощь, пытался освободиться, но силы покидали его. На счастье, мимо озера проходила компания молодежи. Двое парней подплыли к утопающему как раз вовремя - он уже с головой погрузился в воду. Полумертвого купальщика на берегу привели в чувство. Когда услышали его рассказ, никто даже не засмеялся - все были подавлены и испуганы. Фонариком осветили его ноги - на обеих щиколотках виднелся синий опоясывающий след. Эта история наделала много шума. Ведь сторож был единственным свидетелем, которому удалось вырваться живым из рук озерного призрака. Опять стали поговаривать, что призраки яблоневого сада принимают облик прекрасных девушек - берегинь. Такое вот сложилось когда-то и теперь возродилось объяснение гибели в проклятом озере только мужчин - своей волшебной красотой призраки заманивают одиноких путников в воду и затягивают на дно.

Вторая легенда о саде. С правой стороны замка раньше был прекрасный цветущий сад, однако в конце XIX века новый владелец замка Николай Святополк-Мирский приказал его вырубить, а на освободившемся месте вырыть пруд. По одной из версий, вскоре князю было ночное видение - местная вещунья прокляла его род. По второй версии, к князю пришла мать одного из лесорубов, погибшего при вырубке сада, и прокляла эти места, сказав, что с этих пор каждый год в пруду будет тонуть по одному человеку за каждое вырубленное дерево. Так или иначе, но первой жертвой пруда стала 12-летняя княгиня Сонечка, а в 1898 г. на его берегу был найден и сам Николай Святополк-Мирский. Оба похоронены в фамильной усыпальнице недалеко от озера.

Легенда о воинах. Во время реставрации замка, проводимой при Михаиле Святополке-Мирском, при вскрытии полов были обнаружены два скелета, захороненные позже по приказу хозяина на православном кладбище. По легенде, в новогоднюю полночь можно услышать лязг мечей, а затем продолжительный стон.

Легенда о подземном ходе. Упорно ходят слухи о том, что Мирский и Несвижский замок соединяет тоннель длиной свыше 30 км, по которому некогда мог свободно проехать запряженный тройкой экипаж. В одном из боковых ответвлений тоннеля, находящемся непосредственно под озером и замурованы несметные княжеские сокровища. На остатки полузасыпанных подземных ходов при раскопках действительно натыкались.

Легенда о голове быка. Поговаривают, что в южную стену замка замурована голова вьючного животного. Возможно, в древности она служила оберегом от нападения. По рассказам старожилов, раньше его рога украшал золотой крест, о судьбе которого в настоящее время ничего не известно.

Источник: Все озера Беларуси. Популярная иллюстрированная энциклопедия Том 4. Иванов Валерий Григорьевич.