You are here

Бездонное озеро (д. Гончарово 2-е Бешенковичский р-н Витебская обл.)

Тип водоема: Озеро
Платный: Нет
Ловля на дорожку: Нет данных
Подводная охота: Нет данных
Бензомоторные средства: Нет данных
Промысловый лов: Не осуществляется

Озеро Бездонное находится в Бешенковичском районе Витебской обл., в 15 км на северо-запад от г.п. Бешенковичи, примерно в 0,9 км на северо-восток от д. Гончарово 2-е и относится к бассейну р. Улла (лев. приток р. Западная Двина). Местность преимущественно равнинная, густо заросшая лесом, болотистая, местами холмистая, труднодоступная, почти незаселенная. Озеро окружено широкой заболоченной поймой, к которой примыкают заросшие кустарником болотистые луга. Берега низкие, песчаные, поросшие кустарником и лесом. Зарастает умеренно.
Площадь зеркала около 0,011 км?, длина около 0,14 км, наибольшая ширина около 0,11 км, длина береговой линии около 0,4 км.

Легенда. В начале 20 века в озере, якобы утонуло стадо коров, пригнанных туда пастухом для водопоя из близлежащей деревни. Предпринятые попытки найти хотя бы трупы животных к успеху не привели, ввиду того, что озеро оказалось неожиданно глубоким и с двойным дном (оттого-то и прозвано бездонным). На берегу озера был найден лишь колокольчик, находившейся на шее одной из коров (якобы до сих пор висит на громадной ели, растущей возле озера и жалостно позванивает). После этого вокруг озера внезапно создалось небольшое болото, которое по ночам постанывает жалобным коровьим мычаньем. Люди к озеру ходить перестали.

Источник: Все озера Беларуси. Популярная иллюстрированная энциклопедия Том 1. Иванов Валерий Григорьевич.