Вы здесь

В ходе рейда на Лукомльском озере изъяли более 30 сетей

Рейтинг: 
0

Лукомльское озеро является четвертым по размеру в Беларуси и для рейда по данному водоему понадобилось привлечь внушительный штат инспекторов природоохраны - 8 экипажей их Витебской и Минской областей.

yvape77.jpg

Данный водоем служит охладителем для Лукомльской ГРЭС, постоянный подогрев и аэрация воды способствуют благоприятному существованию и размножению порядка 20 видов рыб, а также угря. Не мудрено, что озеро является излюбленным местом для рыболовов любителей, а также нередко является объектом для браконьеров.

yaavpapr.jpg

Рейд по берегам водоема дал свои результаты, двое местных жителей были задержаны в момент установки сетки длиной 80 метров. Браконьерам повезло, ведь в их сеть не успела попасть рыба и они отделаются только штрафом и конфискацией незаконного орудия ловли.

va790.jpg

Дальнейший осмотр береговой линии озера вблизи деревни Абузерье позволил выявить браконьерский схрон - мешок с двумя сетками общей длиной около 150 метров. Примечателен тот факт, что неподалеку рыбачили двое местных жителей, с которыми инспектора природоохраны решили провести профилактическую беседу по поводу браконьерства, что добровольная выдача запрещенных орудий ловли рыбы освобождает от ответственности. Рыбаки посовещались и решили добровольно выдать хранящиеся у них сетки общей длиной около 400 метров и 5 мереж.

yapap45.jpg

appap.jpg

Обследование водоема с помощью моторных лодок также дало свои результаты. Госинспектора смогли обнаружить 8 мереж, которые предположительно были установлены для ловли угря.

avapr5.jpg

vkkk79.jpg

Со стороны берега Новолукомля была обнаружена 30-ти метровая сетка с запутовшейся в ней рыбой. Сеть изъяли, а рыбу отпустили обратно в водоем.

Источник: Госинспекция

Фото к обзору: 
Просмотров: 3713




Похожие материалы

Новые материалы