Вы здесь

Лисно озеро д. Лисно Верхнедвинский р-н Витебская обл.

Тип водоема: Озеро
Платный: Да
Подводная охота: Нет данных
Бензомоторные средства: Нет данных
Промысловый лов: Осуществляется

Озеро Лисно находится в Верхнедвинском районе Витебской обл., на границе с Псковской обл. (РФ), в 42 км на северо-восток от г. Верхнедвинск, между деревнями Лисно, Залучье, Малашково,, Мыленки, Денисенки и Волесы. Относится к бассейну р. Свольна (пр. приток р. Дрисса), протекающей через озеро. Входит в состав ландшафтного заказника Освейский. Озеро эвтрофное. Занимает 12-е место среди озер Беларуси по площади и 25-е место по объему воды. Местность преимущественно холмисто-грядистая, густо заросшая лесом и кустарником, большей частью болотистая. На севере, северо-востоке и востоке озеро окружено обширной заболоченной поймой, поросшей водно-болотной растительностью и кустарником. Берега торфянистые, низкие (местами возвышенные), большей частью поросшие кустарником и редколесьем, местами лесом. Мелководье узкое (на юге, юго-востоке, юго-западе и севере обширное), песчано-илистое, глубже дно сапропелистое (мощность отложений до 6 м). Наибольшие глубины находятся в центре южной части озера, максимальная - примерно в в 0,14 км на запад от западного мыса острова (бывший полуостров) Лисинянский. Прозрачность воды низкая (до 2м). Зарастает значительно (восточный и южный заливы полностью), преобладают камыш, тростник и рогоз. На западе впадающей канавой Дегтяревка (щирина до 10 м) соединено последовательно с озерами Припиши, Ормея и Освейское, узкой Попловской канавой соединено с небольшим безымянным озером, и через него с оз. Белое. Впадают 7 ручьев, одним из которых на востоке соединено с оз. Малый Тучек. На озере имеются 2 острова общей площадью 74 га.

В районе озера отмечено гнездование редкого вида птицы, занесенного в Красную книгу Республики Беларусь - гоголя обыкновенного. Имеются гнездовья белой цапли и вертлявой камышовки. Встречается болотная черепаха. В озере обитают щука, лещ, густера, судак, карась, линь, сом, плотва, красноперка, окунь и др. рыба. Используется для промышленного лова рыбы. Организовано платное любительское рыболовство.

Площадь зеркала 16,45 км? (по др. данным 15,71 км?), длина озера 7,8 км, наибольшая ширина 3,1 км, максимальная глубина 6 м, длина береговой линии около 25,5 км. Объем воды 40,3 млн. м3, площадь водосбора около 945 км?.

Источник: Все озера Беларуси. Популярная иллюстрированная энциклопедия Том 4. Иванов Валерий Григорьевич.